sabato, Settembre 5, 2026

STAZIONI APPALTANTI: quando è possibile reinvitare l’esecutore uscente in un affidamento diretto di un appalto?

affidamento diretto di un appalto

Ma quando è possibile reinvitare l’esecutore uscente in un affidamento diretto di un appalto? Da una pubblicazione dell’Ance, sulle procedure negoziate sottosoglia, del14.4.2026 si è focalizzato il tema della procedura negoziata senza bando di gara, prendendo in considerazione le problematiche legate alle modalità con cui vengono individuati e selezionati gli operatori economici, a seguito di alcune delle criticità segnalate dalle imprese, che lamentano l’utilizzo da parte delle stazioni appaltanti di criteri di selezione suscettibili di limitare ingiustificatamente il confronto concorrenziale.
Ricordiamo in breve quali sono i criteri generali per l’affidamento diretto:
-Per importi sotto i 150.000 € è possibile l’affidamento diretto anche senza consultazione di più Operatori Economici come previsto dal comma 1 lett b dell’articolo 50, del Decreto Legislativo 36/2023

  • Per importi da 150.000 € a 1.000.000 € è possibile l’affidamento con procedura negoziata senza bando con invito a 5 operatori individuati in base a indagini di mercato o tramite elenchi nel rispetto del criterio di rotazione come previsto dal comma 1 lett c dell’articolo 50, del Decreto Legislativo 36/2023;
  • Per importi da 1.000.000 € a 5.404.000 € è possibile l’affidamento con procedura senza bando con invito a 10 operatori sopra 1.000.000 € rimane comunque possibile ricorrere alle procedure di gara “ordinarie”
    Ma quali sono le deroghe al principio di rotazione? E quando è possibile reinvitare l’esecutore uscente in trattativa diretta? Il reinvito dell’Operatore uscente, e quindi la deroga al principio di rotazione, è possibile solo nei seguenti casi motivati e quando ricorrono congiuntamente:
  • particolari condizioni della struttura del mercato;
  • e l’effettiva assenza di alternative;
  • la verifica della corretta esecuzione del precedente contratto;
  • la qualità della prestazione resa.

Leggi anche:

GARE DI APPALTO: divieto di frazionamento degli incarichi

GARE DI APPALTO: le pari opportunità tra uomo e donna può essere causa di esclusione dalle gare di appalto

GARE DI APPALTO: l’Appalto Integrato, minaccia la qualità delle opere pubbliche

GARE DI APPALTO: gli importi di classificazione SOA sono compresi gli oneri della sicurezza?

GARE DI APPALTO: come si calcola il ribasso sui servizi di architettura ed ingegneria

GARE DI APPALTO: Progettista esecutivo e direttore tecnico dell’Impresa?

GARE DI APPALTO: In presenza dell’interdittiva antimafia decade l’aggiudicazione?

GARE DI APPALTO: le nuove soglie comunitarie per il 2026 e 2027

GARE DI APPALTO: se la progettazione non è realizzata con prezzari aggiornati?

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here