sabato, Luglio 20, 2024




ULTIME NOTIZIE

Home Rispondiamo ad un tuo quesito

Rispondiamo ad un tuo quesito

I QUESITI A EDILBUILD.IT: certificato di regolare esecuzione o certificato di collaudo?

Roberto  Sannasardo – chiede -  Buongiorno. Chiedo di sapere se il regolamento previsto dal comma 2 dell'art. 102 del D.Lgs. 50/2026 per i casi...

I QUESITI A EDILBUILD.IT: quando può essere pagato il piè d’opera nella contabilità lavori?

Giancarlo Marras - chiede - buongiorno: volevo saper se negli appalti PNRR l'impresa ha diritto al pagamento a piè d'opera considerato che: il capitolato speciale...

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  nell’offerta di una gara di appalto, il costo della manodopera può essere diverso da quello riportato nel bando di gara?

Alessio Longo – chiede –: in una gara di appalto, se al costo della manodopera viene indicato un importo diverso da quello riportato nel...

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  l’anticipazione di cui al comma 1 dell’articolo 125 del Decreto Legislativo 31.3.2023 n°36 va applicata anche agli atti aggiuntivi?

Sonia Brusco – chiede –: nel caso di lavori pubblici, ove il bando di gara, prevede l’anticipazione ai sensi dell’articolo 125 del Decreto Legislativo...

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’importo per il certificato di regolare esecuzione

Francesca Aprea – chiede – Come previsto dall’attuale normativa, in luogo del certificato di collaudo il Direttore Lavori può emettere il certificato di regolare...

Rispondiamo ad un tuo quesito gratuitamente se sei iscritto alla nostra newsletter

Benvenuti nella nuova sezione di Edilbuild.it dedicata a voi, utenti che siete Professionisti, Imprese, Operatori dell’Edilizia, ma anche Aziende che producono e commercializzano materiali...

I QUESITI A EDILBUILD.IT: certificato di regolare esecuzione o certificato di collaudo?

Roberto  Sannasardo – chiede -  Buongiorno. Chiedo di sapere se il regolamento previsto dal comma 2 dell'art. 102 del D.Lgs. 50/2026 per i casi...

I QUESITI A EDILBUILD.IT: quando può essere pagato il piè d’opera nella contabilità lavori?

Giancarlo Marras - chiede - buongiorno: volevo saper se negli appalti PNRR l'impresa ha diritto al pagamento a piè d'opera considerato che: il capitolato speciale...

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  nell’offerta di una gara di appalto, il costo della manodopera può essere diverso da quello riportato nel bando di gara?

Alessio Longo – chiede –: in una gara di appalto, se al costo della manodopera viene indicato un importo diverso da quello riportato nel...

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  l’anticipazione di cui al comma 1 dell’articolo 125 del Decreto Legislativo 31.3.2023 n°36 va applicata anche agli atti aggiuntivi?

Sonia Brusco – chiede –: nel caso di lavori pubblici, ove il bando di gara, prevede l’anticipazione ai sensi dell’articolo 125 del Decreto Legislativo...

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’importo per il certificato di regolare esecuzione

Francesca Aprea – chiede – Come previsto dall’attuale normativa, in luogo del certificato di collaudo il Direttore Lavori può emettere il certificato di regolare...

Rispondiamo ad un tuo quesito gratuitamente se sei iscritto alla nostra newsletter

Benvenuti nella nuova sezione di Edilbuild.it dedicata a voi, utenti che siete Professionisti, Imprese, Operatori dell’Edilizia, ma anche Aziende che producono e commercializzano materiali...