domenica, Maggio 26, 2024

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  nell’offerta di una gara di appalto, il costo della manodopera può essere diverso da quello riportato nel bando di gara?

Alessio Longo – chiede –: in una gara di appalto, se al costo della manodopera viene indicato un importo diverso da quello riportato nel bando di gara cosa succede?

IEDILBUILD.IT – risponde-Il concetto è che l’importo della manodopera nelle gare di appalto, non è ribassabile.  Lo stesso importo dovrà essere indicato nell’offerta economica in fase di gara di appalto, ovvero di affidamento diretto. Se il concorrente, nell’offerta indica un costo della manodopera diverso ed inferiore, a quello evidenziato dal committente, l’offerta è anomala, per cui la stessa, sarà sottoposta alla verifica, prevista dall’articolo 110 del Decreto Legislativo 36/2023. Per questo ricordiamo, a tal proposito che, nella giustificazione dell’offerta anomala, non possono essere oggetto di giustificazione i trattamenti salariali minimi e tutto quanto altro inderogabile, e stabilito dalla legge

Leggi anche:

I QUESITI A EDILBUILD.IT: qual è il titolo edilizio per la sostituzione degli infissi

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’importo per il certificato di regolare esecuzione

I QUESITI A EDILBUILD.IT: L’anticipazione del 20% dell’importo contrattuale

I QUESITI A EDILBUILD.IT: quali sono le categorie Soa per poter effettuare lavori dei Bonus dell’Edilizia

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’attestazione Soa è obbligatoria per gli appalti privati?

I QUESITI A EDILBUILD.IT: in che consiste l’inversione procedimentale nelle gare di appalto?

I QUESITI A EDILBUILD.IT: gli adempimenti per installare un ascensore in un albergo

ASSISTENZA AMMINISTRATVA E CONTABILE SUGLI APPALTI DA EDILBUILD.IT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Articoli correlati