domenica, Aprile 21, 2024

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’importo per il certificato di regolare esecuzione

Francesca Aprea – chiede – Come previsto dall’attuale normativa, in luogo del certificato di collaudo il Direttore Lavori può emettere il certificato di regolare esecuzione, qual è l’importo limite dei lavori per poter utilizzare tale certificato e la soglie dell’importo va calcolata al netto o al lordo del ribasso?

Edilbuild – risponde –Gentile Francesca, quando si parla di certificato di regolare esecuzione stiamo parlando dell’articolo 102 del D. Lgs 50/2016 e smi del vecchio codice appalti sostituito dal comma 7 dall’articolo 116 del D. Lgs 36/2023. In particolare, il certificato di regolare esecuzione, è emesso, in sostituzione del certificato di collaudo, direttamente dal Direttore Lavori, ma per importo dei lavori fino a 1 milione di euro. Tale importo deve intendersi come importo contrattuale dei lavori.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Articoli correlati