venerdì, Giugno 21, 2024

I QUESITI A EDILBUILD.IT: quando può essere pagato il piè d’opera nella contabilità lavori?

Giancarlo Marras – chiede – buongiorno: volevo saper se negli appalti PNRR l’impresa ha diritto al pagamento a piè d’opera considerato che:

  • il capitolato speciale il contratto e lo schema di contratto lo escludono
  • il valore dei materiali in questione hanno un valore superiore al 50% dell’intero importo contrattuale.
    si ringrazia anticipatamente
    cordiali saluti

EDILBUILD.IT  – Risponde – Buongiorno, non si capisce se è parte interessata come Direttore Lavori, Operatore Economico o altro, però in breve deve tener conto del fatto che gli appalti sono regolati dai contratti e dai relativi allegati. Per cui anche il pagamento a piè d’opera deve essere contemplato nel contratto, per poterlo applicare ovvero nel Capitolato Speciale di Appalto Amministrativo o nei relativi allegati.

Leggi anche:

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  nell’offerta di una gara di appalto, il costo della manodopera può essere diverso da quello riportato nel bando di gara?

I QUESITI A EDILBUILD.IT:  l’anticipazione di cui al comma 1 dell’articolo 125 del Decreto Legislativo 31.3.2023 n°36 va applicata anche agli atti aggiuntivi?

I QUESITI A EDILBUILD.IT: qual è il titolo edilizio per la sostituzione degli infissi

I QUESITI A EDILBUILD.IT: L’anticipazione del 20% dell’importo contrattuale

I QUESITI A EDILBUILD.IT: l’attestazione Soa è obbligatoria per gli appalti privati?

I QUESITI A EDILBUILD.IT: in che consiste l’inversione procedimentale nelle gare di appalto?

I QUESITI A EDILBUILD.IT: gli adempimenti per installare un ascensore in un albergo

ASSISTENZA AMMINISTRATVA E CONTABILE SUGLI APPALTI DA EDILBUILD.IT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Articoli correlati