sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 e scorporabile OS29

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
Comune di Castelsantangelo sul Nera
Importo complessivoEuro 17.349.027,41
Dettaglio dell’ ImportoLavori € 17.028.628,61 – Oneri per la sicurezza € 151.521,19 – Progettazione esecutiva e coordinatore per la sicurezza in progettazione € 168.877,61
FinanziamentoLa spesa è finanziata dall’ACCORDO PER LA COESIONE 2021-2027. DELIBERA CIPESS N. 70/2024 D.G.R. N. 504/2024.
Categoria PrevalenteOG3
Categorie ScorporabiliOS29
Categorie ProgettazioneV.03 – S.04 -IA.01- IA.04 – D.04
Modalità di espletamentoLa gara verrà aggiudicata mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi degli artt. 71, 108 e 157 del Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 e ss.mm.ii. cd. Codice dei contratti pubblici
Oggetto dell’appaltoAppalto integrato del servizio di Procedura telematica aperta per il servizio di progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione dei lavori relativi all’intervento di «ACERRA – MARCIANISE: SISTEMA INTERMODALE AREA ASI DI ACERRA E COLLEGAMENTO FERROVIARIO CON LO SCALO MERCI DI MARCIANISE”» Art. 44 comma 1 del
d. lgs. 36/2023.
RegioneCampania
ProvinciaNapoli
Stazione AppaltanteConsorzio per l’area di sviluppo industriale della provincia di Napoli
IndirizzoVia Domenico Morelli n. 75, 80121 Napoli
Luogo dell’AppaltoAcerra – Marcianise
Sito Internethttps://asinapoli.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=98
Termine di presentazione offerte05/10/2026 entro le ore 12:00
Durata appaltoLe prestazioni oggetto dell’appalto devono essere eseguite nel termine complessivo di n. 445 giorni, decorrenti dalla data di sottoscrizione del contratto, secondo le seguenti indicazioni: – per la progettazione esecutiva n. 75 giorni decorrenti dalla data del verbale di avvio dell’esecuzione; – – per l’esecuzione dei lavori n. 365 giorni decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori. Il termine a base di gara per l’esecuzione dei lavori è soggetto a ribasso. Il termine per l’esecuzione dei servizi professionali di progettazione esecutiva e coordinatore per la sicurezza in progettazione non è soggetto a ribasso. La durata effettiva dell’appalto sarà determinata sulla base dei tempi per l’esecuzione dei lavori indicati dall’aggiudicatario in sede di offerta.
Descrizione dei lavoriL’appalto è costituito da un unico lotto in quanto non sono individuabili parti e/o porzioni autonomamente funzionali essendo l’area oggetto di intervento un’unica realtà territoriale nfrastrutturalmente ed impiantisticamente autonoma e destinata interamente alla medesima funzione. La scelta di affidare l’esecuzione dei lavori di che trattasi ad un unico operatore economico risulta compiuta dalla stazione appaltante per assicurare la necessaria omogeneità dell’intervento.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG1 e le scorporabili OS3, OS28, OS30 o OG11

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS21 e scorporabili OG3, OG6 e OG10, con lavori a misura ed a corpo

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e le scorporabili OS2A e OG11

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here