
| BANDO DI GARA | ||||
| Comune di Castelsantangelo sul Nera | ||||
| Importo complessivo | Euro 4.835.204,90 | |||
| Dettaglio dell’ Importo | L’importo dell’appalto, compresi gli oneri per la progettazione esecutiva e i costi per la sicurezza, ammonta ad € 4.835.204,90, esclusi gli oneri previdenziali e fiscali (Iva), di cui: a) importo per l’esecuzione dei lavori soggetti a ribasso: € 4.428.776,42, di cui costi della manodopera soggetti a ribasso: € 1.118.182,87 b) costi per l’attuazione dei piani di sicurezza non soggetti a ribasso: € 226.081,84 c) importo per la progettazione esecutiva: € 180.346,64, di cui € 63.121,32 soggetti a ribasso ed € 117.225,32 non soggetti a ribasso | |||
| Categoria Prevalente | OS21 | |||
| Categorie Scorporabili | OG3 – OG6 – OG10 | |||
| Categorie Progettazione | D.04 – S.05 – V.02 – IA.04 | |||
| Modalità di espletamento | La gara verrà aggiudicata secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 44 e dell’art. 108, comma 2 del Codice, in combinato disposto con l’art. 41, comma 15-bis, introdotto dal D. Lgs. n. 209 del 31 Dicembre 2024 “Disposizioni integrative e correttive al codice dei contratti pubblici, di cui al decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 | |||
| Oggetto dell’appalto | Affidamento congiunto dei servizi tecnici attinenti all’architettura e all’ingegneria per la progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori, sulla base del progetto di fattibilità tecnico-economica, relativi all’intervento denominato “Realizzazione delle opere di urbanizzazione della frazione di Nocria a seguito degli eventi sismici del 24 agosto e 26/30 ottobre 2016” | |||
| Regione | Marche | |||
| Provincia | Macerata | |||
| Stazione Appaltante | Comune di Castelsantangelo sul Nera | |||
| SUA | SUA Provincia di Macerata, | |||
| Indirizzo | Corso della Repubblica n. 28, 62100 Macerata | |||
| Luogo dell’Appalto | Comune di Castelsantangelo sul Nera | |||
| Sito Internet | http://istituzionale.provincia.mc.it/org-uffici/appalti-e-contratti/. | |||
| Termine di presentazione offerte | 4.9.2026 entro le ore 12.00. | |||
| Durata appalto | Il tempo stimato per lo svolgimento dell’incarico di progettazione, dalla stipula del contratto, è di 60 giorni naturali e consecutivi, decorrenti dal verbale di avvio dell’esecuzione delle prestazioni – l tempo utile per ultimare tutti i lavori compresi nell’appalto è fissato in 420 giorni, naturali e consecutivi, decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori | |||
| Descrizione dei lavori | Il presente disciplinare si riferisce all’affidamento congiunto della progettazione esecutiva, di cui alla Parte IV, Titolo II, Libro I del Codice e all’allegato I.7 al Codice, inclusi coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, approfondimento della relazione geologica e indagini geologiche, e dell’esecuzione dei lavori, sulla base del progetto di fattibilità tecnico ed economica posto a base di gara, per la realizzazione delle opere di urbanizzazione della frazione di Nocria a seguito degli eventi sismici del 2016, sulla base del documento di indirizzo alla progettazione (DIP) redatto dal RUP ed aggiornato a seguito dell’approvazione del P.F.T.E.. In particolare, il progetto esecutivo dovrà essere redatto in conformità al progetto di fattibilità tecnico-economica posto a base di gara, rispettandone l’essenza strutturale e prestazionale, così come approvato dal Comune di Castelsantangelo sul Nera con Deliberazione della Giunta Comunale n. 99 del 28/07/2026. | |||
Leggi anche:
Leggi o scarica:



