sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e le scorporabili OS2A e OG11

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
Università di Padova,
Importo complessivoEuro 210.244.147,30
Dettaglio dell’ ImportoEsecuzione lavori (soggetto a ribasso, inclusa manodopera CMSA) 8.004.065,67 € – Oneri per l’attuazione piani di sicurezza (non soggetti a ribasso, OS) 299.002,43 € – Progettazione esecutiva non soggetto a ribasso 151.918,86€ – Progettazione esecutiva soggetto a ribasso 81.802,46€ – IMPORTO TOTALE A BASE DI GARA 8.536.789,42 €
Categoria PrevalenteOG2
Categorie ScorporabiliOS2A – OG11
Categorie ProgettazioneE.22 – S.04 – IA.02 – IA.04
Modalità di espletamentoCriterio di aggiudicazione dell’appalto: offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ex art. 108, comma 1 del d.lgs. n. 36/2023
Oggetto dell’appaltoAppalto integrato di progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori sulla base del progetto di fattibilità tecnica ed economica del “Restauro della Residenza Studentesca L. Meneghetti a Padova”
RegioneVeneto
ProvinciaPadova
Stazione AppaltanteUniversità di Padova,
Indirizzovia 8 febbraio, 2 – 35122 Padova
Luogo dell’AppaltoPadova
Sito Internethttps://unipd.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/ppgare_detail.wp?actionPath=/ExtStr2/do/FrontEnd/Bandi/openProcedura.action&currentFrame=7&codice=PG017488
Termine di presentazione offerte15/09/2026 entro le 12:00
Descrizione dei lavoriLa stazione appaltante intende affidare la progettazione esecutiva e l’esecuzione dei lavori di recupero del complesso ex Collegio Meneghetti in via Sant’Eufemia n. 2-4 a Padova, finalizzati a ripristinare e riusare il compendio architettonico intitolato a “Lina Meneghetti”: un palazzo cinquecentesco di notevole valore storico artistico affiancato, e collegato, a un edificio degli anni Cinquanta. Il complesso già nella piena disponibilità dell’Università, insiste su una porzione di isolato ubicato nel centro di Padova e la sua configurazione, oltre a una corte caratterizzante la parte storica, comprende un’ampia area destinata a giardino che completa la relazione tra i due immobili con arbusti, superfici a verde, percorsi semi permeabili e arredo. L’obiettivo è quello di realizzare una residenza per Studenti Universitari e di incrementare il numero di posti alloggio per studenti universitari in 85 unità.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG1 e categorie di progettazione E.10, S.03, IA.01, IA.02 e IA.04

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con anticipazione, e con categoria prevalente OG1 e le scorporabili OS3, OS28 e OS30

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione e lavori a misura ed a corpo

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here