| BANDO DI GARA | ||||
| Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per il Piemonte, la Valle d’Aosta e la Liguria | ||||
| Importo complessivo | Euro € 21.433.229,23 | |||
| Dettaglio dell’ Importo | IMPORTO LAVORI AL LORDO DEL RIBASSO D’ASTA (di cui costi della manodopera stimati dalla Stazione Appaltante e indicati separatamente ai sensi dell’art. 41, commi 13 e 14, del Codice: € 5.180.391,02) € 20.573.321,19 – ONERI DELLA SICUREZZA NON SOGGETTI A RIBASSO € 374.042,64 – COMPENSO PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (importo comprensivo del 10% per esecuzione in BIM) € 485.865,40 – Importo Totale Appalto € 21.433.229,23 | |||
| Finanziamento | L’intervento è finanziato nell’ambito del programma di investimenti in edilizia sanitaria di cui all’art. 20 della Legge 11 marzo 1988, n. 67, e degli atti statali, regionali e aziendali di programmazione e finanziamento relativi alla “Realizzazione nuovo padiglione – interventi di riordino e adeguamento normativo del Presidio Ospedaliero S.S. Trinità, di Borgomanero – ASL NO”, CUP F95F22000860003, codice finanziamento 010.010113.U.067. | |||
| Categoria Prevalente | OG1 | |||
| Categorie Scorporabili | OS3 – OS28 – OS30 | |||
| Categorie Progettazione | E.10- S.03 – IA.01 – IA02 – IA04 | |||
| Modalità di espletamento | L’affidamento avverrà mediante procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del Codice e con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del Codice | |||
| Oggetto dell’appalto | Realizzazione del nuovo padiglione ed interventi di riordino ed adeguamento normativo del Presidio Ospedaliero SS. Trinità di Borgomanero | |||
| Regione | Piemonte | |||
| Provincia | Novara | |||
| Stazione Appaltante | Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per il Piemonte, la Valle d’Aosta e la Liguria | |||
| Indirizzo | Corso Bolzano n. 44, 10121 Torino | |||
| Luogo dell’Appalto | Presidio Ospedaliero “SS. Trinità”, sito in Borgomanero (NO), Viale Zoppis n. 10 | |||
| Sito Internet | https://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/ | |||
| Termine di presentazione offerte | 24.8.2026 entro le ore 23:59 | |||
| Durata appalto | La durata dell’appalto è articolata come segue: a) 60 giorni naturali e consecutivi per la redazione del Progetto Esecutivo, comprensivo degli elaborati di sicurezza di competenza del Coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione, decorrenti dalla data di avvio della relativa prestazione secondo quanto previsto dal Capitolato e dagli atti contrattuali; b) 730 giorni naturali e consecutivi per l’esecuzione dei lavori, decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori. | |||
| Descrizione dei lavori | La progettazione esecutiva dovrà essere sviluppata con metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni, secondo quanto previsto dall’art. 43 del Codice, dall’Allegato I.9, dal Capitolato Informativo BIM e dagli ulteriori elaborati relativi alla gestione informativa digitale. Il progetto esecutivo dovrà recepire e sviluppare le proposte migliorative formulate in sede di offerta tecnica dall’aggiudicatario, come valutate nell’ambito della procedura di gara e confluite nell’offerta contrattuale, purché ammissibili, coerenti e compatibili con il PFTE posto a base di gara, con la normativa vigente, con il Capitolato, con il Capitolato Informativo BIM, con i Criteri Ambientali Minimi e con gli ulteriori atti di gara. Le proposte migliorative non potranno alterare le caratteristiche essenziali, la destinazione funzionale, le finalità e l’impostazione complessiva dell’intervento. Restano a carico dell’aggiudicatario tutte le attività necessarie alla completa redazione del progetto esecutivo e degli elaborati di sicurezza di competenza del Coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione, comprese le relazioni, gli elaborati grafici, i calcoli, gli elaborati specialistici, il piano di manutenzione, la redazione, integrazione o aggiornamento del PSC, il fascicolo dell’opera, il quadro di incidenza della manodopera, il cronoprogramma, il computo metrico estimativo, l’elenco prezzi, gli elaborati CAM, gli elaborati BIM, i modelli informativi, le attività di coordinamento interdisciplinare, le verifiche preliminari, i rilievi e gli approfondimenti necessari. Sono altresì a carico dell’aggiudicatario gli adeguamenti, le integrazioni e le correzioni richieste dal RUP, dalla Stazione Appaltante, dal soggetto incaricato della verifica o dagli enti competenti, ove necessari a rendere il progetto esecutivo e gli elaborati di sicurezza conformi al PFTE, all’offerta tecnica, alla normativa vigente, al Capitolato Informativo BIM, ai Criteri Ambientali Minimi applicabili e agli atti contrattuali. L’esecuzione dei lavori riguarda la realizzazione del nuovo padiglione ospedaliero e gli interventi di riordino, adeguamento normativo e collegamento funzionale con il Presidio Ospedaliero “SS. Trinità” di Borgomanero, da eseguirsi tenendo conto della collocazione dell’intervento in ambito ospedaliero, delle condizioni di accesso e cantierizzazione, della viabilità interna, dei raccordi con il complesso esistente e delle esigenze di coordinamento con le attività sanitarie in esercizio. | |||
Leggi anche:
BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OS2A e OS18-A
BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS18-A
Leggi o scarica:



