
| Comune di Budrio | ||||
| Importo complessivo | Euro 6.647.201,10 | |||
| Dettaglio dell’ Importo | Lavori € 6.479.200,10 – Spese tecniche per la progettazione esecutiva e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione € 168.001,00 | |||
| Categoria Prevalente | OS18-A – Componenti strutturali in acciaio | |||
| Categorie Scorporabili | OG 3 – Strade, autostrade, ponti, viadotti, ferrovie, metropolitane – OS 21 – Opere strutturali speciali – OG 8 – Opere fluviali, di difesa, di sistemazione idraulica e di bonifica – OS12-A – Barriere stradali di sicurezza – OG10 – Impianti per la trasformazione alta/media tensione e per la distribuzione di energia elettrica corrente alternata e continua ed impianti di pubblica illuminazione | |||
| Categorie Progettazione | S.04 – S.03 – S.05 – V.02 – D.02 – IA03 – S01 | |||
| Modalità di espletamento | La gara verrà aggiudicata secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 44 e dell’art. 108, comma 2 del Codice, in combinato disposto con l’art. 41, comma 15-bis, introdotto dal D. Lgs. n. 209 del 31 Dicembre 2024 “Disposizioni integrative e correttive al codice dei contratti pubblici, di cui al decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36” | |||
| Oggetto dell’appalto | Affidamento della progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori necessari per la ricostruzione del nuovo ponte sul torrente Idice sito in Via Rabuina in Comune di Budrio | |||
| Regione | Emilia Romagna | |||
| Provincia | Bologna | |||
| Stazione Appaltante | Comune di Budrio | |||
| Indirizzo | Piazza Filopanti n.11, Budrio | |||
| Centrale di Committenza | Unione dei Comuni Terre di Pianura, Via San Donato 74/27, Granarolo dell’Emilia (Bo) | |||
| Luogo dell’Appalto | Comune di Budrio | |||
| Sito Internet | https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/ | |||
| Termine di presentazione offerte | 11/07/2026 entro le 18:00 | |||
| Durata appalto | Il tempo utile per ultimare la progettazione esecutiva, comprensiva del Piano di sicurezza e coordinamento, e consegnarla al Committente è fissato in giorni 60 naturali e consecutivi, dall’ordine di servizio del RUP con il quale si dispone l’immediato inizio della redazione del progetto esecutivo. •Il termine per l’ultimazione dei lavori è pari a 446 giorni naturali consecutivi dalla data riportata nel verbale di inizio lavori. In tali giorni sono da considerarsi compresi i giorni non lavorativi corrispondenti a ferie. | |||
| Descrizione dei lavori | a) la redazione, prima dell’esecuzione dei lavori, della progettazione esecutiva comprensivo di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione da redigere a cura dell’appaltatore, in conformità al progetto di fattibilità tecnica ed economica posto a base di gara dalla Stazione appaltante e da approvare da parte di quest’ultima prima dell’inizio dei lavori; b) l’esecuzione di tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni e le tempistiche stabilite dal Capitolato speciale d’appalto, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dal progetto esecutivo con i relativi allegati, con riguardo anche ai particolari costruttivi e al progetto esecutivo, dei quali l’appaltatore dichiara di aver preso completa ed esatta conoscenza; sono altresì compresi, senza ulteriori oneri per il Committente, i miglioramenti e le previsioni migliorative e aggiuntive contenute nell’offerta tecnica presentata dall’appaltatore e recepite dal Committente. | |||
Leggi anche:
BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS21 e scorporabili OG8 e OG1
BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG11 e scorporabile OG1
BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria Prevalente OG2 e scorporabile OG11



