SUBAPPALTO: le fatture quietanzate vanno presentate anche per le forniture?

SUBAPPALTO: le fatture quietanzate vanno presentate anche per le forniture?

Construction manager  architect

 

 

 

 

 

Proponiamo un argomento sostanziale in tema di Subappalti e relativo pagamento dei subappaltatori mediante l’esibizione alla Stazione Appaltante delle fatture quietanzate.

Ricordiamo che, ai sensi dall’art. 30, comma 5-quater, legge n. 98 del 2013 (di conversione del DL n. 68), che ha modificato l’articolo 5 della legge 11 novembre 2011 n° 180 per cui la norma è modificata nel modo seguente “La disposizione prevista dall’articolo 118 comma 3 secondo periodo  del codice di cui al decreto legislativo 12 aprile 2006 n°163, e successive modificazioni, si applica anche alle somme dovute agli esecutori in subcontratto di forniture le cui prestazioni sono pagate in base allo stato di avanzamento lavori ovvero stato di avanzamento forniture.”

Pertanto dal dettato normativo diventa immediato l’interrogativo se la norma è diretta solo ai subcontratti con impiego di posa in opera o per tutti i contratti relativi alle forniture.

Riepilogando le norme del subappalto, il comma 3 dell’articolo 118 del D.Lgs 163/06 prevede l’esplicita esibizione alla stazione appaltante delle fatture quietanzate, comprovanti l’avvenuto pagamento dei subappaltatori.

Ricordiamo anche che è subappalto ai sensi del comma 11 dell’articolo 118 del D.Lgs 163/06 “è considerato subappalto qualsiasi contratto avente ad oggetto attività ovunque espletate che richiedono l’impiego di manodopera, quali le forniture con posa in opera e i noli a caldo, se singolarmente di importo superiore al 2 per cento dell’importo delle prestazioni affidate o di importo superiore a 100.000 euro e qualora l’incidenza del costo della manodopera e del personale sia superiore al 50 per cento dell’importo del contratto da affidare

Pertanto, vista la peculiarità del subappalto, sembrerebbe che la norma sopra riportata, modificata dalla Legge 180/2011, voglia ampliare l’obbligo di esibizione delle fatture quietanzate alla Stazione Appaltante anche per le forniture semplici.

 

Circa l'autore

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Translate:

Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter e resta sempre informato. Iscrivendoti, dichiarerai di aver letto e accettato l'Informativa sulla Privacy.












Edilbuild su Facebook

Edilbuild su Twitter

I Video dell’Edilizia

Proposte d’Acquisto