sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS35 e le categorie scorporabili OG6 e OG12

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
Marche Multiservizi S.p.A.
Importo complessivoEuro 19.752.015,17
Dettaglio dell’ ImportoL’importo per l’esecuzione dei lavori ammonta complessivamente a Euro 19.573.149,51 IVA esclusa, così composto: Euro 18.776.095,57 per lavori più Euro 797.053,94 per costi per la sicurezza non soggetti a ribasso di gara.
Categoria PrevalenteOS35
Categorie ScorporabiliOG6 – OG12
Categorie ProgettazioneD.05
Modalità di espletamentoL’affidamento avverrà mediante procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del Codice e con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del Codice
Oggetto dell’appaltoProcedura aperta per appalto congiunto della progettazione esecutiva e realizzazione dei lavori relativi a “Riqualificazione dorsale acquedottistica per la sicurezza del servizio idrico AATO1 Marche Nord – Lotti Re-lining – Lotto n. 3 e Re-lining – Lotto n. 1-4
RegioneMarche
ProvinciaPesaro Urbino
Stazione AppaltanteMarche Multiservizi S.p.A.
IndirizzoVia dei Canonici 144 Pesaro
Luogo dell’AppaltoProvincia di Pesaro e Urbino
Sito Internethttps://portalefornitoriprocurement.gruppohera.it/esop/toolkit/opportunity/current/5801/detail.si
Termine di presentazione offerte12 agosto 2026 entro le ore 12:00
Durata appaltomesi 26
Descrizione dei lavoriIn particolare, l’appalto, a “corpo”, ha per oggetto la riqualificazione della dorsale acquedottistica principale a servizio dei Comuni di Pesaro, Fano, Colli al Metauro e dei territori limitrofi, infrastruttura strategica che si sviluppa per circa 26,7 km tra il potabilizzatore di San Francesco di Calcinelli e il serbatoio di San Gaetano. L’intervento interessa tre lotti funzionali (Lotto 1, Lotto 3 e Lotto 4), localizzati nei Comuni di Colli al Metauro e Fano. La soluzione progettuale individuata prevede il risanamento interno delle condotte esistenti mediante tecnologia CIPP (Cured‑In‑Place Pipe), tecnica non distruttiva che consente l’installazione di un liner strutturale all’interno della tubazione esistente. L’appalto è articolato in un unico lotto in quanto la suddivisione in più lotti, sebbene coerente con i principi
di concorrenza e di favor partecipationis delle micro, piccole e medie imprese, non risulterebbe funzionale rispetto alla natura e alle caratteristiche delle prestazioni oggetto dell’affidamento. I servizi di ingegneria e i lavori previsti presentano, infatti, un elevato grado di integrazione e interdipendenza tecnica tale da rendere necessaria una gestione unitaria dell’intervento, al fine di garantire omogeneità, coerenza e continuità sia nella fase progettuale sia in quella esecutiva, nonché una corretta e razionale gestione delle interferenze operative. La scelta dell’unico lotto consente inoltre di assicurare un unico centro di responsabilità delle prestazioni affidate e di favorire la tempestiva realizzazione dell’intervento, anche in considerazione dei vincoli e dei target temporali connessi sia alla funzionalità delle reti che al finanziamento.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con anticipazione, e con categoria prevalente OG1 e le scorporabili OS3, OS28 e OS30

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione e lavori a misura ed a corpo

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG1 e scorporabili OS3

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here