sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato in categoria prevalente OG1 e scorporabili OS 18/A, OS 28, OS 30 e OS 32

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE ADRIATICO CENTRALE – ATM
Importo complessivoEuro 6.419.983,76
Dettaglio dell’ ImportoImporto dei lavori comprensivo dei costi della manodopera (tutto soggetto a ribasso) 6.239.246,58 € – oneri speciali per la sicurezza (non soggetti a ribasso) – Progettazione Esecutiva (comprensiva degli oneri previdenziali) 143.552,33 € – Importo totale soggetto a ribasso 6.289.489,90 € – Importo totale a base dell’Appalto 6.419.983,76 €
Categoria PrevalenteOG 1
Categorie ScorporabiliOS 18/A – OS 28 – OS 30 – OS 32
Categorie ProgettazioneE.03 – S.03 – S.04 -IA.01 – IA.02 – IA.03
Modalità di espletamentoMediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ai sensi dell’art. 108 del D. Lgs. 36/2023.
Oggetto dell’appaltoPORTO DI ANCONA – REALIZZAZIONE DI UN FABBRICATO PER ACCOGLIENZA E SERVIZI DI CONTROLLO DEI VIAGGIATORI PRESSO IL MOLO XXIX SETTEMBRE
RegioneMarche
ProvinciaAncona
EnteAUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE ADRIATICO CENTRALE
IndirizzoMolo Santa Maria snc – 60121 Ancona
Luogo dell’AppaltoAncona
Sito Internethttps://port-ancona-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/ppgare_detail.wp?actionPath=/ExtStr2/do/FrontEnd/Bandi/openProcedura.action&currentFrame=7&codice=G00897
Termine di presentazione offerte11/06/2026 entro le ore 13,00
Durata appaltoIl tempo utile per ultimare tutti i lavori compresi in appalto è fissato in giorni 450 naturali e consecutivi, e decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori.
Descrizione dei lavoriOggetto dell’appalto è la progettazione esecutiva e l’esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per eseguire e dare completamente ultimati i lavori di: “Realizzazione di fabbricato per accoglienza e servizi di controllo dei viaggiatori presso il molo XXIX Settembre del porto di Ancona”.
L’appalto non è divisibile per lotti stante l’unicità del modesto volume edilizio alla cui costruzione esso verte.
In particolare, la suddivisione in lotti non è prevista. La scelta di non suddividere l’appalto in lotti è giustificata da ragioni tecniche, organizzative ed economiche, nel rispetto dei principi di proporzionalità e di efficienza dell’azione amministrativa. Gli interventi previsti sono strettamente interconnessi e richiedono una gestione unitaria per garantire la continuità operativa. La frammentazione in lotti comprometterebbe la coerenza progettuale e l’efficacia dell’intervento. La suddivisione in lotti comporterebbe un incremento significativo dei rischi di interferenza tra lavorazioni, con conseguenti criticità in termini di sicurezza, tempi di esecuzione e responsabilità. L’affidamento unitario consente un controllo più efficace del cronoprogramma e delle fasi di collaudo.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS9 e scorporabile OG10

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG2

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG3 con applicazione dell’inversione procedimentale

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here