sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS9 e scorporabile OG10

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
ATM
Importo complessivoEuro 11.547.336,48
Dettaglio dell’ ImportoImporto a corpo (al netto del contributo CNPAIA del 4%) di Euro 11.547.336,48 + IVA, di cui Euro 20.824,25 + IVA quali costi specifici per la sicurezza non soggetti a ribasso, Euro 4.178.938,22 + IVA per costi complessivi della manodopera, Euro 297.675,88 + IVA per costi di progettazione esecutiva (al netto del contributo CNPAIA 4%)
FinanziamentoFondi propri
Categoria PrevalenteOS9
Categorie ScorporabiliOG10
Modalità di espletamentoMediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ai sensi dell’art. 108 del D. Lgs. 36/2023.
Oggetto dell’appaltoAffidamento della progettazione esecutiva e dei lavori di ampliamento del Deposito Gallaratese dei treni della Linea Metropolitana 1 – Lotto funzionale 1
RegioneLombardia
ProvinciaVarese
EnteATM
Luogo dell’AppaltoGallarate
Sito Internethttps://atmspa.tuttogare.it
Termine di presentazione offerte19/05/2026 entro le ore 13,00
Durata appaltoL’appalto, come indicato al documento “Cronoprogramma” n. A-000-853-06-06-A03, avràdurata massima di 632 giorni lavorativi, con decorrenza dalla data di sottoscrizione del Contratto, così suddivisi: • 201 giorni lavorativi per redazione, verifica e validazione del progetto esecutivo; • 431 giorni lavorativi per la realizzazione dei lavori.
Descrizione dei lavoriAffidamento della progettazione esecutiva e dei lavori di ampliamento del Deposito Gallaratese dei treni della Linea Metropolitana 1 – Lotto funzionale 1

Leggi anche:

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OG10, OG6 e OS24

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG2

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OS9 e scorporabile OG10

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here