sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: un appalto integrato con lavori a corpo e a misura

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
BANDO DI GARARete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Importo complessivoEuro  121.485.620,51
    
Dettaglio dell’ ImportoL’importo complessivo per la realizzazione delle opere, risultante dal progetto definitivo posto a base di gara, ammonta a complessivi € 121.485.620,51 oltre IVA, di cui:  • Oneri per l’attuazione dei piani della sicurezza non soggetti a ribasso: €4.527.448,42;
• Progettazione esecutiva comprensiva della redazione del Piano della Sicurezza: € 1.986.763,38 (IVA e contributo integrativo esclusi); • Lavori e servizi (specificare quali sono i servizi: es. BOE): € 114.971.408,71 (di cui: € 102.833.591,17 per prestazioni a corpo e € 12.137.817,54 per prestazioni a misura). 
    
Categoria PrevalenteOG3 € 84.670.997,87  
    
Categorie ScorporabiliOS21 € 9.307.479,90 SCORPORABILE – LAR-003 € 8.264.123,12 SCORPORABILE – LTE-004 € 3.980.710,56 SCORPORABILE-  OG01 € 3.264.045,99 SCORPORABILE – LTE-002 € 1.991.204,64 SCORPORABILE – OS34 € 1.986.937,63 SCORPORABILE –
LTE-001 € 1.808.612,63 SCORPORABILE – OG10 € 1.258.518,71 SCORPORABILE – OS12-A € 1.128.685,10 SCORPORABILE – OS18-B € 872.983,67 SCORPORABILE – LIS-C € 849.226,75 SCORPORABILE – OS18-A € 831.334,44 SCORPORABILE -OS19 € 863.874,73 SCORPORABILE
OS08 € 814.629,78 SCORPORABILE OG11  € 588.473,62 SCORPORABILE –  OS04 € 273.088,01 SCORPORABILE – OS24 € 263.820,38 SCORPORABILE
    
Modalità di espletamentoMediante il offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base dei criteri indicati nel disciplinare di gara. 
    
Categorie di ProgettazioneSTRUTTURE S.03 Principale  – INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA’ V.03 Secondaria – STRUTTURE SPECIALI S.05 Secondaria  – EDILIZIA E.02 Secondaria – IMPIANTI IB.08 Secondaria – IMPIANTI IA.04 Secondaria  – IMPIANTI IB.09 Secondaria – STRUTTURE, OPERE INFRASTRUTTURALI PUNTUALI S.04 Secondaria  – TECNOLOGIE DELLA INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE T.02 Secondaria  – IMPIANTI IA.02 Secondaria – IDRAULICA D.04 Secondaria – PAESAGGIO P.03 Secondaria  – IMPIANTI IA.03 Secondaria 
    
Oggetto dell’appaltoGPA per la progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori “Nuovo collegamento ferroviario stazione di Bergamo – Aeroporto Orio al Serio. 
    
RegioneLombardia
    
Provincia Bergamo
    
EnteRete Ferroviaria Italiana S.p.A.
    
Indirizzo Via dello Scalo Prenestino 25 Roma
    
Luogo dell’Appalto                                                                                                     Regione Lombardia, Provincia di Bergamo

    
Sito Internet www.gare.rfi.it
    
Termine di presentazione offerteEntro le ore 12,00 del giorno 30/1/2023
    
Durata appaltoTermine di esecuzione (giorni naturali e consecutivi): 934 (novecentotrentaquattro) – 120 (centoventi) giorni naturali e consecutivi dalla consegna delle prestazioni, per la redazione del progetto esecutivo; – 90 (novanta) giorni naturali e consecutivi il termine entro cui saranno comunicati dalla Committenza gli esiti della verifica (art. 26 del D. Lgs. 50/2016 s.m.i.) degli elaborati del Progetto Esecutivo di cui al punto precedente; – 724 (settecentoventiquattro) giorni naturali e consecutivi dalla consegna dei lavori di
fase B, per l’ultimazione degli stessi.  
    
Descrizione dei lavoriGPA per la progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori “Nuovo collegamento ferroviario stazione di Bergamo – Aeroporto Orio al Serio. 

Leggi anche:

BANDO DI GARA: la categoria prevalente è la OG 6 ed anticipazione del 30%

BANDO DI GARA: una gara con categoria prevalente OG1 e le altre OS28, OS30 e OS18a

BANDO DI GARA: la categoria prevalente è la OS22 quelle di progettazione S03, D.04, IA.01

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here