domenica, Aprile 14, 2024

COME FARE PER….quando va nominato il Coordinatore della Sicurezza in fase di Progettazione ed Esecuzione?

Building site

 

La nomina del Coordinatore della sicurezza in fase di progettazione (CSP) si ha in tutti quei cantieri in cui in cui vi è la presenza, anche non contemporanea, di più imprese.

La nomina del Coordinatore della sicurezza in fase di progettazione (CSP) avviene con il conferimento dell’incarico della  progettazione, mentre la nomina del Coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione (CSE) avviene prima dell’affidamento dei lavori.

Come previsto dall’articolo 90 comma 11 del D. Lgs 81/08, tale disposizione non si applica ai lavori privati non soggetti a permesso di costruire in base alla normativa vigente o comunque di importo inferiore ad euro 100.000, per cui tal caso, le funzioni del Coordinatore della sicurezza in fase di progettazione (CSP) sono svolte dal Coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione (CSE).

Si chiarisce con il quadro sottostante

CANTIERE UNICA IMPRESA PIU’ IMPRESE ANCHE NON CONTEMPORANEAMENTE INIZIALMENTE UNICA IMPRESE E POI CON PIU’ IMPRESE
PRIVATO DI IMPORTO < 100.000 euro
Nomina CSP No No No
Nomina CSE No Si Si
PRIVATO DI IMPORTO > 100.000 euro
Nomina CSP No Si No
Nomina CSE No Si Si
CANTIERE DI LAVORI PUBBLICI
Nomina CSP No Si No
Nomina CSE No Si Si

 

 

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here