sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG1, e scorporabili OG9, OG10, OG11 e OS4

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
REGIONE ABRUZZO — Azienda Sanitaria Locale n. 2 Lanciano – Vasto – Chieti
Importo complessivoEuro 120.605.283,50
Dettaglio dell’ ImportoL’importo complessivo dell’appalto è pari ad € 120.605.283,50 IVA esclusa, così suddiviso: a) € 118.784.732,52 per lavori, di cui € 23.926.874,23 quali costi della manodopera ed € 3.316.275,10 per oneri di sicurezza non soggetti a ribasso; b) € 1.820.550,98 di servizi di ingegneria (progettazione esecutiva e CSP), incluso oneri previdenziali
L’appalto è finanziato con fondi statali, regionali e aziendali come da delibera di indizione.
Categoria ProgettazioneS.03 – E.10 -IA.01 – IA.02 – IA.04
Categoria PrevalenteOG1
Categorie ScorporabiliOG9 – OG10 – OG11 – OS4
Modalità di espletamentoL’affidamento avviene mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità-prezzo, ai sensi dell’art. 108, commi 1, 2 e 4, del Codice.
Oggetto dell’appaltoProgettazione esecutiva e la realizzazione delle opere per la costruzione del nuovo Presidio Ospedaliero “S. Pio da Pietrelcina” di Vasto.
RegioneAbruzzo
ProvinciaChieti
EnteREGIONE ABRUZZO
Azienda Sanitaria Locale n. 2
Lanciano – Vasto – Chieti
IndirizzoVia dei Vestini, s.n.c. – 66100 – Chieti – CH – Palazzina N – ex Palazzina SE.BI.
Luogo dell’AppaltoVasto (CH)
Sito Internethttps://giada.areacom.eu/portalegare/index.php/
Termine di presentazione offerte04/03/2026 ore 16,00
Descrizione dei lavoriProgettazione esecutiva e la realizzazione delle opere per la costruzione del nuovo Presidio Ospedaliero “S. Pio da Pietrelcina” di Vasto.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here