sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG1, scorporabili OG11, OS4 e OS18-B

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
ASL 1 Abruzzo di Avezzano – Sulmona – L’Aquila
Importo complessivoEuro 107.076.400,90
Dettaglio dell’ Importoimporto complessivo dei servizi di Progettazione Esecutiva pari a € 3.092.334,81 oltre IVA e Contributi Previdenziali come per legge, di cui € 1.082.317,18 assoggettabili a ribasso d’asta, ai sensi dell’art. 41 – comma 15-quater – del D.Lgs.36/2023 (così come aggiornato dal D.Lgs.209/2024); – importo complessivo dei lavori pari a € 107.076.400,90 oltre IVA, di cui: – € 103.394.504,23 per lavori soggetti a ribasso d’asta (comprensivi dei costi della manodopera soggetti a ribasso d’asta per € 15.819.359,15 e dei costi diretti della sicurezza soggetti a ribasso per € 2.760.633,26); – € 1.980.662,98 per costi attuazione Piani di Sicurezza NON soggetti a ribasso d’asta; – € 32.544,00 per costi attuazione misure di prevenzione e repressione della criminalità NON soggetti a ribasso d’asta; – € 20.000,00 per opere di mitigazione e di compensazione dell’impatto ambientale e sociale soggetti a ribasso d’asta; – € 1.648.689,69 per Attrezzature/Apparecchiature di primo impianto soggetti a ribasso d’asta.
FinanziamentiFonte di finanziamento: Programma investimenti ex art. 20 Legge 67/88 – Accordo di Programma (in attuazione dell’art. 4, comma 6, della Legge 77/09), pari a complessivi €.132.926.418,58 come segue: – quanto a € 98.687.803,10 a carico dello Stato; – quanto a € 20.179.267,65 a carico della Regione Abruzzo; – quanto a € 14.059.347,83 con fondi di bilancio ASL
Categoria ProgettazioneS.03 – E.10 – IA.02 – IA.04
Categoria PrevalenteOG1
Categorie ScorporabiliOG11 – OS4 – OS18-B
Modalità di espletamentoL’affidamento avviene mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità-prezzo, ai sensi dell’art. 108, commi 1, 2 e 4, del Codice.
Oggetto dell’appaltoProgettazione, e realizzazione dei lavori del nuovo Presidio Ospedaliero di Avezzano (AQ) – ASL AVEZZANO-L’AQUILA-SULMONA
RegioneAbruzzo
ProvinciaL’Aquila
EnteASL 1 Abruzzo di Avezzano – Sulmona – L’Aquila
IndirizzoVia Avezzano n.11/C – 67100 L’Aquila
Luogo dell’AppaltoRegione Abruzzo
Sito Internethttps://giada.areacom.eu/portale/index.php/bandi.
Termine di presentazione offerte26.2.2026 ore 12,00
Durata appaltoIl tempo utile per dare ultimate le prestazioni oggetto dell’appalto integrato, per le attività tecniche di Progettazione Esecutiva il tempo massimo previsto per l’ottenimento degli elaborati completi e validabili è fissato in 270 giorni naturali e consecutivi – per le attività di esecuzione dei lavori: 1.095 giorni naturali e consecutivi, per la realizzazione di tutte le lavorazioni previste nel progetto esecutivo.
Descrizione dei lavoriLa presente procedura ha ad oggetto l’esecuzione delle prestazioni tecniche relative alla Progettazione Esecutiva in modalità BIM, ivi compreso il Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione, e l’esecuzione dei lavori per la Realizzazione del nuovo Presidio Ospedaliero di Avezzano (L’Aquila). La progettazione riguarda lo sviluppo del Progetto di Fattibilità Tecnica ed Economica posto a base di gara e sarà comprensiva delle eventuali migliorie offerte dall’aggiudicatario in sede di gara, ritenute meritevoli ed accoglibili dalla commissione giudicatrice. – Esecuzione di tutti i lavori e forniture necessari per la realizzazione dell’intervento denominato “REALIZZAZIONE DEL NUOVO OSPEDALE DI AVEZZANO”. L’area di intervento è situata nella zona Nord della città di Avezzano, adiacente all’area dell’ospedale esistente e alla caserma dei Vigili del Fuoco. La superficie dell’area di intervento è di circa 66.000 mq. La posizione scelta si presenta facile da raggiungere sia dal centro città di Avezzano tramite la via de Nicola e tramite via Di Vittorio (con mezzi privati e con autobus di linea, che già prevedono un capolinea nei pressi dell’ospedale), sia dai comuni limitrofi, grazie alla vicinanza dell’Autostrada A25 e alla Statale 690. Sono compresi nell’appalto tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal capitolato speciale d’appalto, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dal progetto di fattibilità tecnica ed economica a base di gara e dal progetto esecutivo affidato. Sono compresi, altresì, gli eventuali servizi necessari al corretto svolgimento delle opere, anche in funzione di eventuali richieste della Stazione Appaltante. Sono altresì compresi, se recepiti dalla Centrale di Committenza e, successivamente dalla Stazione Appaltante, i miglioramenti e le previsioni migliorative e aggiuntive contenute nell’offerta tecnica presentata dall’affidatario, senza ulteriori oneri per la Stazione Appaltante.

Leggi o scarica:

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here