sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA : Appalto Integrato con la categoria prevalente OS21 e le scorporabili OS24, OG1, OG11, OS24, e OS27

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
EAV
Importo complessivoEuro 12.224.509,87,
Dettaglio dell’ ImportoProgettazione esecutiva* € 294.262,98 Totale lavori (esclusa manodopera) € 9.106.196,14 Manodopera € 2.256.491,75 Oneri di sicurezza non soggetti a ribasso € 369.081,30 Oneri di piantonamento non soggetti a ribasso € 157.442,40 Bonifica Ordigni Esplosivi € 41.035,30
intervento della prestazione principale è finanziato con le seguenti fonti: FSC 2014-2020, assegnate con Delibera CIPESS n. 29 del 02.08.2022. L’aggiudicazione è subordinata altresì al concretizzarsi di tutti i presupposti di qualsivoglia natura ivi compresi quelli connessi al finanziamento dell’appalto, di legge, di regolamento e del procedimento concorsuale propedeutici all’espletamento della prestazione.
Categoria ProgettazioneE.19 – E.20 – S.04 – IA.04 – T.03
Categoria PrevalenteOS21
Categorie ScorporabiliOS24 – OG1 – OG11 – OS24 – OS27
Modalità di espletamentoL’affidamento avviene mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 del D. Lgs. 36/2023
Oggetto dell’appaltoGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO INTEGRATO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA “COPERTURA DELLA TRINCEA CIRCUMVESUVIANA E RIQUALIFICAZIONE DEL TESSUTO URBANO IN PORTICI
RegioneCampania
ProvinciaNapoli
EnteEAV
Luogo dell’AppaltoPortici
Sito Internethttps://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_eav
Termine di presentazione offerte21.1.2026 ore 13,00
Durata appaltoPROGETTAZIONE 60 giorni naturali e consecutivi dal verbale di consegna delle prestazioni; LAVORI PRESTAZIONE PRINCIPALE 925 giorni naturali e consecutivi dal verbale di consegna dei lavori
Descrizione dei lavoriGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO INTEGRATO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA “COPERTURA DELLA TRINCEA CIRCUMVESUVIANA E RIQUALIFICAZIONE DEL TESSUTO URBANO IN PORTICI

Leggi anche:

BANDO DI GARA: le garanzie a corredo delle offerte

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here