sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2, con anticipazione contrattuale del 20%

BANDO DI GARA

BANDO DI GARA
Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia – Emilia Romagna sede coordinata Bologna
Importo complessivoEuro 14.325.679,25
Dettaglio dell’ ImportoLavori soggetti a ribasso € 13.684.970,10 – Oneri per la sicurezza specifici del cantiere non soggetti a ribasso € 253.040,99 – Importo complessivo LAVORI a base di gara € 13.938.011,09 Progettazione Oneri progettazione esecutiva (assoggettabili a ribasso solo il 35% ai sensi dell’art. 41 c. 15bis del D. Lgs 36/23) € 387.668,15
L’appalto è finanziato con Fondi Corte dei Conti- Direzione Generale Affari Generali
SALAl raggiungimento di un importo non inferiore a € 500.000,00
Categoria ProgettazioneE.16 – E.22- IA.01 – IA.02 – IA.03 -S.05
Categoria PrevalenteOG2
Categorie ScorporabiliOG1 – OS21 – OS28 – OS30 – OS3
Modalità di espletamentoMediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
Oggetto dell’appalto1061 BO 185/1 PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI DI RISANAMENTO CONSERVATIVO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DI VILLA TURRI A BOLOGNA, PER LADEGUAMENTO DELLIMMOBILI AGLI USI DELLA SEDE DEGLI UFFICI REGIONALI DELLA CORTE DEI CONTI E AD AULA UDIENZA.
RegioneEmilia Romagna
ProvinciaBologna
EnteProvveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia – Emilia Romagna sede coordinata Bologna
Luogo dell’AppaltoIl Luogo di svolgimento è l’ambito territoriale dell’Ente
Sito Internethttps://portaleppalti.mit.gov.it.
Termine di presentazione offerte13/04/2026 entro le 12:00
Durata appaltoIl termine utile per la consegna del progetto esecutivo è fissato in n. 120 gg per la progettazione, – Il tempo utile per l’ultimazione dei lavori è fissato in base all’offerta che sarà formulata dall’appaltatore sul termine di 672 gg previsto nel definitivo
Descrizione dei lavori1061 BO 185/1 PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI DI RISANAMENTO CONSERVATIVO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DI VILLA TURRI A BOLOGNA, PER LADEGUAMENTO DELLIMMOBILI AGLI USI DELLA SEDE DEGLI UFFICI REGIONALI DELLA CORTE DEI CONTI E AD AULA UDIENZA.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: la categoria prevalente è la OG1, le scorporabili OS1, OS4, OS28, OS30 e OS23

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OS3, OS28 e OS30

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here