sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato mediante OEPV con categoria prevalente OG1, e scorporabile OG11

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
Importo complessivoEuro 10.904.492,13
Dettaglio dell’ Importo€ 10.360.806,09 per lavori soggetti a ribasso – € 281.178,94 per costi della sicurezza non soggetti a ribasso,
€ 91.877,49 per oneri progettazione esecutiva soggetta a ribasso – € 170.629,62 per oneri della progettazione esecutiva non soggetti a ribasso, – € 4.095.507,87 per somme a disposizione dell’Amministrazione,
FinanziamentoFondi Ministero dell’Interno trasferiti sulla C.S. n. 6443 – Tesoreria 401.
Categoria ProgettazioneE.20 – S.03- IA.01 – IA.02 – IA.03
Categoria PrevalenteOG1
Categorie ScorporabiliOG11
Modalità di espletamentoL’appalto sarà aggiudicato con il criterio del minor prezzo/dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell’art. 108 del Codice.
Oggetto dell’appaltoRealizzazione Centro di Formazione Nazionale per gli allievi dei Vigili del Fuoco in L’Aquila Progetto primo stralcio
RegioneAbruzzo
ProvinciaL’Aquila
EnteMinistero delle infrastrutture e dei trasporti
IndirizzoProvveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per il Lazio, L’Abruzzo e la Sardegna
Luogo dell’AppaltoL’Aquila
Sito Internethttps://portaleappalti.mit.gov.it/PortaleAppalti/it/
Termine di presentazione offerteEntro il giorno 10/12/2025 ore 12:00
Durata appaltoIl tempo di redazione della progettazione esecutiva è pari a 60 giorni naturali e consecutivi decorrenti dal provvedimento emesso dal RUP – Il tempo di esecuzione dei lavori è pari a 600 giorni naturali e consecutivi, a decorrere dal verbale di consegna.
Descrizione dei lavoriL’appalto integrato ha per oggetto la progettazione esecutiva e l’esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per l’esecuzione dei lavori citati in premessa. Ai sensi dell’art. 58 del Dlgs n.36/2023, il presente appalto non è ulteriormente divisibile in lotti, per esigenze di Funzionalità, per non dilatare i tempi e per evitare la duplicazione dell’attività amministrativa, che porterebbe ad evidente violazione del principio del risultato di cui all’art. 1 del Dlgs n. 36/2023. Ai sensi dell’art. 44, comma 2 del Codice, l’affidamento congiunto di progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori consente di ottenere unicità di responsabilità, economia dei tempi procedimentali, possibilità di raggiungere l’obbligazione giuridicamente vincolante più rapidamente, avuto riguardo anche delle caratteristiche tecniche dell’intervento

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con anticipazione del 30% e soglia di sbarramento e categoria prevalente OG1

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here