sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: la categoria prevalente è la OG3 le scorporabili OS12A, OS10, OS24, OG10 ed OS119

bando di gara

BANDO DI GARA
Provincia di Lecce
Importo complessivoEuro 16.647.847,37
Dettaglio dell’ ImportoImporto progettazione esecutiva e Coordinamento in fase di progettazione soggetto a ribasso € 19.802,44 – Importo progettazione esecutiva e Coordinamento in fase di progettazione NON soggetto a ribasso € 132.016,25 – TOTALE PRESTAZIONI PROFESSIONALI. € 151.818,69
LAVORI Importo dei lavori soggetto a ribasso. L’O. E., nella formulazione del proprio ribasso di gara, dovrà tener conto dell’ammontare dei costi della manodopera dichiarati nell’ambito dell’offerta economica – € 16.115.562,50 Importo per gli oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso ex art.41 co.14 € 380.466,18 – TOTALE LAVORI € 16.496.028,68
FinanziamentoLe modalità di finanziamento del presente appalto, indicate nella determina a contrarre n. 1124 del 12/08/2025 della Provincia di Lecce, risultano: “Fondi rivenienti dai Contratti Istituzionali di Sviluppo (CIS Brindisi Lecce Costa Adriatica – DELIBERA n.31 del 2 agosto 2022 – Fondo sviluppo e coesione 2014-2020 – Assegnazione risorse al contratto istituzionale di sviluppo «Brindisi-Lecce Costa Adriatica)”.
Categoria ProgettazioneV.01- IA.03 – T.02
Categoria PrevalenteOG3
Categorie ScorporabiliOS12A – OS10 – OS24 – OG10 – OS119
Modalità di espletamentoL’appalto sarà aggiudicato con il criterio del minor prezzo/dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell’art. 108 del Codice.
Oggetto dell’appalto“Realizzazione di un sistema stradale per la fruizione ciclopedonale della costa Otranto-Santa Maria di Leuca”
RegionePuglia
ProvinciaLecce
EnteProvincia di Lecce
Indirizzovia Umberto I n.13 – CAP 73100
Luogo dell’AppaltoLecce
Sito Internethttps://provincialecce.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=670
Termine di presentazione offerteEntro il giorno 18/11/2025 ore 8:00
Durata appaltoFASE PROGETTUALE: La durata complessiva dell’attività di progettazione e coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione è stimata in 93 giorni naturali, successivi e continui a decorrere dalla data di invio dello specifico ordine di servizio emanato dal RUP – FASE ESECUZIONE LAVORI Il termine per l’esecuzione dei lavori, sulla base del PFTE, è pari a 728 giorni naturali e consecutivi, a decorrere dalla data del verbale di consegna. La durata effettiva dell’appalto sarà determinata sulla base dei tempi relativi all’esecuzione dei lavori indicati dall’aggiudicatario in sede di offerta.
Descrizione dei lavoriL’appalto integrato ha per oggetto: a) La redazione del progetto esecutivo, sulla base del Progetto di Fattibilità tecnico-economica (PFTE) posto a base di gara e il Coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione; b) L’esecuzione di tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal presente bando, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dal PFTE posto a base di gara;

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con anticipazione del 30% e soglia di sbarramento e categoria prevalente OG1

Leggi o scarica:

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here