sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: la categoria prevalente è la OG1, le scorporabili OS1, OS4, OS28, OS30 e OS23

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
Istituti Fisioterapici Spitalieri
Importo complessivoEuro 38.902.846,57
Dettaglio dell’ ImportoLavori edili ed impiantistici € 12.111.00,00 – Oneri della sicurezza/interferenza (non soggetti a ribasso) € 363.330,00 – Forniture, installazioni € 26.000.000,00 – Oneri della sicurezza/interferenza (non soggetti a ribasso) € 204.000,00
FinanziamentoL’appalto è finanziato attraverso fondi ex art. 20 L. 67/88.
Categoria PrevalenteOG1
Categorie ScorporabiliOS1 – OS4 – OS28 – OS30 – OS23
Modalità di espletamentoMediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
Oggetto dell’appaltoPROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 FINALIZZATA ALL’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE E REALIZZAZIONE DI UN CENTRO DI PROTONTERAPIA PRESSO GLI ISTITUTI FISIOTERAPICI OSPIETALIERI DI ROMA
RegioneLazio
ProvinciaRoma
EnteIstituti Fisioterapici Spitalieri
Luogo dell’AppaltoIl Luogo di svolgimento è l’ambito territoriale dell’Ente
Sito Internethttps://www.ifo.it/
Termine di presentazione offerte01/04/2026 12,00
Durata appaltoIl termine per la messa in funzione, calcolato dalla stipula del contratto e fino alla data del collaudo definitivo così come definito nel capitolato tecnico, è stabilito nel periodo di 36 mesi.
Descrizione dei lavoriOggetto dell’appalto è la realizzazione “chiavi in mano” di un centro per la protonterapia – comprensivo di progettazione esecutiva, fornitura di apparecchiatura e esecuzione di lavori sulla base del progetto di fattibilità tecnico economica – da collocarsi in una nuova struttura edilizia che dovrà essere realizzata in un’area dedicata secondo quanto specificato nel capitolato tecnico.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OS3, OS28 e OS30 con inversione procedimentale

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OS3, OS28 e OS30 con inversione procedimentale

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2 e scorporabili OS3, OS28 e OS30

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here