sabato, Settembre 5, 2026

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con la categoria prevalente OG3 le scorporabili sono le OG8, OG6, OG13 e OS13

BANDO DI GARA
BANDO DI GARA
PROVINCIA DI COMO
Importo complessivoEuro 12.656.790,71
Dettaglio dell’ ImportoL’importo complessivo a base di gara del presente appalto integrato è pari ad € 12.656.790,71 (oltre IVA ed oneri di legge) di cui: € 12.228.870,00 (oltre IVA) per la realizzazione dei lavori (inclusi € 1.841.078,38 di manodopera) – € 254.730,00 (oltre IVA) per i costi della sicurezza (non soggetti a ribasso) – € 173.190,71 (oltre IVA e oneri di legge) per lo sviluppo della progettazione esecutiva.
Categoria ProgettazioneV.02 – S.03 – D.02 – D.04 – P.02
Categoria PrevalenteOG3
Categorie ScorporabiliOG8 – OG6 – OG13 – OS13
Modalità di espletamentoL’affidamento avviene mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 del D. Lgs. 36/2023
Oggetto dell’appaltoPROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO APPALTO INTEGRATO DENOMINATO “CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 “FINO – ROVELLO”, LA SP26 “VERTEMATE – VENIANO”, E LA SP23 “LOMAZZO – BIZZARONE” IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO”
RegioneLombardia
ProvinciaComo
EntePROVINCIA DI COMO
IndirizzoVia Borgo Vico, 148 – 22100 COMO
Luogo dell’Appaltocomuni di Cadorago e Lomazzo (CO)
Sito Internetwww.provincia.como.it
Termine di presentazione offerte2.2.2026 ore 12,00
Durata appaltoIl tempo utile per dare ultimate le prestazioni oggetto dell’appalto integrato, relative alla progettazione esecutiva ed alla realizzazione dei lavori, è di 810 giorni. Tale durata comprende un periodo di 90 giorni, naturali consecutivi, per la consegna del progetto esecutivo, decorrenti dalla consegna delle attività di progettazione, ed un periodo di 720 giorni, naturali consecutivi, decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori.
Descrizione dei lavoriIl presente appalto integrato ha per oggetto l’affidamento congiunto della progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori dell’intervento denominato: Connessione allo svincolo autostradale Lomazzo Nord della A9 con collegamento tra la SP30 “Fino – Rovello”, la SP26 “Vertemate – Veniano”, e la SP23 “Lomazzo – Bizzarone” in variante agli abitati di Cadorago e Lomazzo.

Leggi anche:

BANDO DI GARA: un Appalto Integrato con categoria prevalente OG3 con premio di accelerazione

BANDO DI GARA: OEPV con categoria prevalente OG6, scorporabile OG9 e di progettazione D.04

BANDO DI GARA: Appalto Integrato con categoria prevalente OG2, scorporabili OG1 ed OG11

Articoli correlati

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here